Назад

Монтаж систем безопасности

Чтобы обеспечить безопасность собственного жилья, офиса или территории другого объекта, все больше людей стараются установить систему безопасности, главным элементом которой является система видеонаблюдения. От совершения преступления это не оградит, но она поможет узнать, кто совершил преступление, кто собирается нарушить периметр охраняемой территории и какие противоправные действия совершал тот или иной человек. Да и наличие такой системы останавливает сотрудников учреждений от совершения преступления.

Сегодня установка систем безопасности и видеонаблюдения любой сложности повышает безопасность частных домовладений, складских и производственных территорий, магазинов и других объектов. Даже наиболее современное и сложное в техническом отношении оборудование для видеосистемы не сможет качественно работать без правильно проведенного монтажа. Огромное значение имеет правильно подобранный радиус обзора и перекрытие важных зон охраняемого объекта, что сможет обеспечить технически грамотная установка систем. Поэтому так важно предварительно разработать проект систем безопасности. От сложности проектов зависят цены на монтаж систем безопасности, ведь чем сложней проект, тем больше оборудования и сил на его установку потребуется.

Грамотный инженерно-технический подход к прокладке кабелей, размещению камер и оборудования в последующем облегчает их ремонт, перенос или расширение системы. Хороший проект обязательно предусматривает возможные изменения в технологиях, ведь не исключено, что с появлением технически усовершенствованного оборудования владелец может захотеть применить его к своей системе. Имеет большое значение даже способ жизни владельца охраняемого объекта. Если он часто меняет место своего проживания, то ему лучше воспользоваться беспроводными системами видеонаблюдения.

Поэтому так важно обслуживание и проектирование систем безопасности еще на начальной стадии его разработки. Крайне важно исследовать территорию, которая будет находиться под видеонаблюдением, выявить «слепые» зоны в местах с зелеными насаждениями или около выступов здания и прикрыть их обзорами видеокамер. В помещениях «слепые» зоны может образовывать мебель или дверные перекрытия. Только после осмотра специалисты по монтажу составляют техническое задание, необходимое для начала проектирования, которое должен подписать владелец объекта.

Современные комплексные системы безопасности включают камеры наблюдения, передающие и записывающие устройства, и соединительные кабели. Использование проекта позволяет правильно подобрать оборудование и вычислить стоимость его монтажа. К монтажным работам и последующей наладке оборудования специалисты приступают согласно проекту и утвержденной смете. Все монтируемое оборудование должно соответствовать сертификации ГОСТ. Когда работы по монтажу и настройке окончены, владелец объекта подписывает акт приемки выполненных работ, и компания дает ему на руки договор на последующее техническое и гарантийное обслуживание.

Установка систем безопасности достаточно сложная задача. Оборудование для них относится к технически сложным электронным устройствам, оно нуждается в регулярном и профессиональном обслуживании и в проверке ее функционала. Выполнять это сможет только компания, в штате которой работают специалисты IT технологий, и у которой имеется лицензия на проведение подобной деятельности. Охранная система должна всегда быть исправной, что будет обеспечивать требования безопасности объекта.

Дата:
24.07.2021